"Текст - это несколько предложений, связанных грамматически и по смыслу. Умение правильно строить тексты - одно из самых важных условий владения речью." (с) учебник русского языка.
Встречается в творчестве начинающих писателей, преимущественно младшеклассников, такая грубая ошибка: нарушение основных признаков текста. Конечно, творцы постарше такого промаха уже не допустят, и всё же не думаю, что эта статья никому не пригодится.
Не стану утомлять вас теорией и сразу перейду к примеру:
Герань (сочинение ученика на свободную тему.)
У нас на окне герань. Она цветёт розовыми цветочками. Мы с дядей купили её на базаре, чтобы оправдать. Потому что она ни в чём не виновата. Виноваты мещане. Они очень плохие люди. Они сделали герань своим символом, потому что думали только о себе. А надо думать о благе народа. И уж тоже не виноват. Потому что "рождённый ползать - летать не может". Это сказал Максим Горький. Я поливаю герань каждый день. Она очень красивая. А скоро дядя купит мне ужа. И я буду за ним ухаживать. Конец.
За это сочинение я получил "оч. плохо". Учительница сказала, что моё сочинение похоже на бред.
(Учебник русского языка)

Количество ошибок, допущенное в данном сочинении, сосчитать невозможно. Но главная заключается в том, что ученик нарушил смысловую связь предложений. Он скачет от темы к теме, никак не связывая их, не говоря уже о том, что 50% сочинения вообще не имеет к герани никакого отношения.
Предлагаю вам самим отыскать ошибки в этом тексте и прокомментировать его. Наградой за правильное выполнение этого несложного упражнения, как обычно, будут плюсы в уважение.